Advertisement

Kenali Tanda-tanda Keracunan karena Parasetamol!

Mia Chitra Dinisari
Selasa, 02 November 2021 - 14:17 WIB
Bernadheta Dian Saraswati
Kenali Tanda-tanda Keracunan karena Parasetamol! Parasetamol - News.com.au

Advertisement

Harianjogja.com, JAKARTA - Parasetamol menjadi salah satu obat yang dapat membantu mengobati rasa sakit dan menurunkan suhu tinggi.

Obat yang juga dikenal sebagai acetaminophen ini banyak tersedia dalam bentuk tablet dan kapsul. Bagi orang yang sulit menelan tablet atau kapsul, parasetamol juga tersedia dalam bentuk sirup atau tablet larut yang dilarutkan dalam air untuk dijadikan minuman.

Advertisement

PROMOTED:  5 Mitos dan Fakta Kesehatan Anak ala Tokopedia Parents

Dosis biasa untuk orang dewasa adalah satu atau dua tablet 500mg hingga empat kali dalam 24 jam. Overdosis parasetamol dapat menyebabkan efek samping yang serius.

NHS memeringatkan bahwa Anda tidak boleh mengonsumsi lebih dari delapan tablet parasetamol dalam 24 jam.

"Tunggu setidaknya 24 jam sebelum minum parasetamol lagi."

Dosis biasa untuk orang dewasa adalah satu atau dua tablet 500mg hingga 4 kali dalam 24 jam.

Baca juga: Pertama Kali dalam 70 Tahun, Miss Universe Digelar di Uni Emirat Arab

Drugs.com telah mencantumkan beberapa gejala overdosis. Ini termasuk diare, peningkatan keringat, kehilangan nafsu makan, dan mual atau muntah.

Advertisement

Tanda-tandanya juga termasuk kram atau nyeri perut, serta pembengkakan, nyeri, atau nyeri tekan di perut bagian atas atau daerah perut.

"Dapatkan bantuan darurat segera jika salah satu gejala overdosis berikut terjadi saat mengambil acetaminophen." ujar mereka dilansir dari Express.

Menurut NHS, mual dan muntah adalah gejala overdosis parasetamol yang "sangat umum".

Advertisement

Gejala-gejala ini dapat terjadi dalam beberapa jam setelah menelan dosis hepatotoksik yang merupakan cedera atau kerusakan hati yang disebabkan oleh paparan obat-obatan.

Gejala keracunan tergantung pada zat dan jumlah yang Anda konsumsi dan Anda mungkin memerlukan perawatan.

Jangan Minum Bersamaan

NHS mengatakan jangan minum parasetamol bersama obat lain yang mengandung parasetamol. Jika Anda mengonsumsi dua obat berbeda yang mengandung parasetamol, ada risiko overdosis.

Advertisement

Parasetamol juga dapat menyebabkan beberapa efek samping pada beberapa orang.

Tanda-tanda spesifik keracunan parasetamol termasuk menguningnya kulit dan bagian putih mata, kehilangan koordinasi, dan gula darah rendah.

"Secara umum, acetaminophen [bahan aktif yang terkandung dalam Parasetamol] dapat ditoleransi dengan baik bila diberikan dalam dosis terapeutik." tambah drugs.com.

PROMOTED:  Kisah Dua Brand Kecantikan Lokal Raup Untung dari Tokopedia: Duvaderm dan Guele

Cek Berita dan Artikel yang lain di Google News

Sumber : bisnis.com

Advertisement

Video Terbaru

Advertisement

Piala Dunia 2022

Advertisement

alt

Cerita Pelajar Gunungkidul Terseret Banjir, 1,5 Jam Berpegangan di Pohon Kayu Putih

Gunungkidul
| Rabu, 30 November 2022, 20:07 WIB

Advertisement

alt

Luhut Ingin Gilas Oknum yang Hambat Investasi Masuk Indonesia

News
| Rabu, 30 November 2022, 19:07 WIB

Advertisement

Advertisement

Advertisement